(916) 717-7650
пн.-чт. 10-18, пт. 10-16
Оплата
заказа

Отличие сублимированных насекомых от сушеных

Чем же все-таки отличаются сублимированные насекомые от сушеных?

 

Самое главное отличие – в технологии их производства. Сушеных насекомых получают самым известным и доступным, даже в домашних условиях методом сушки – в больших печах, путем нагрева продукции до температуры 50С-70С и выдерживания до 12 часов. Этот метод сушки широко доступен и позволяет получить продукцию с невысокой стоимостью. Однако, как всем хорошо известно, любые продукты теряют большое количество питательных веществ и витаминов в процессе длительного температурного воздействия. Поэтому, для многих насекомоядных животных, сушеные насекомые недостаточно хорошо подходят, т.к. не обеспечивают их всеми питательными веществами и требуют дополнительного использования профессиональных витаминных подкормок.
Сублимированных насекомых получают весьма сложным методом, который доступен исключительно в технологически высоко оборудованных цехах, путем моментальной глубокой заморозки до очень низких температур и помещения замороженного продукта в вакуумные установки до полного удаления влаги. Данная методика позволяет полностью сохранить все питательные вещества в насекомых и обеспечивает животным гарантию здорового питания, которое они могли бы получить, питаясь живыми насекомыми, что обеспечивает в конечном итоге их максимальное здоровье и длительные сроки жизни.


!ВНИМАНИЕ! некоторые продавцы делают надписи на продаваемых насекомых «сушеный (сублимированный)» в расчете на то, что покупатель не понимает различия между сушеным и сублимированным продуктом. Как вы теперь видите, разница весьма существенна, в первую очередь в цене и качестве. Будьте внимательны при покупке подобной продукции, поскольку Вас вводят в заблуждение, а приобретенные насекомые с подобной надписью всегда имеют качество термической сушки, что легко проверяется визуально: сублимированные насекомые имеют пористую структуру на изломе, светлый цвет и очень нежную консистенцию. Сушеные насекомые всегда имеют более темный цвет, полые внутри и жесткую хрустящую структуру.

 

 

Технология сублимации


На сегодняшний день вакуумно-сублимационная сушка представляет собой самый совершенный метод консервирования. Метод сублимационной сушки позволяет сохранять высокие вкусовые качества и питательную ценность пищевых продуктов продолжительное время (до 5 лет!) при нерегулярных температурах (от -50 до +50 С !). 

В производстве продуктов питания сублимация представляет собой технологию удаления влаги из свежих продуктов вакуумным способом, что позволяет практически полностью (до 95%) сохранить в них питательные вещества, витамины, микроэлементы и даже первоначальную форму, естественный запах, вкус и цвет. Сублимация продуктов питания исключает применение любых ароматизаторов, красителей и консервантов. Одним из важнейших достоинств сублимации является малая усадка исходного продукта, что позволяет избегать их разрушения и быстро восстанавливать сублимированные продукты, имеющие пористую структуру, при оводнении. 

Способом сублимационной сушки отлично консервируются фрукты, овощи, молочные изделия, мясо, рыба, супы и каши, грибы, приправы и насекомые. Продукты сублимационной сушки имеют широчайшие возможности для использования как в качестве готовых продуктов быстрого приготовления , так и в качестве полуфабрикатов для дальнейшей переработки.

Технология сублимации включает в себя два основных этапа: замораживание и сушку. Во время вакуумно-сублимационной сушки из продукта удаляется влага путем испарения льда. При замачивании в воде сублимированные продукты быстро возвращаются к первоначальной форме. Высокое качество и биологическая полноценность готовых сублимированных продуктов объясняется тем, что обработке может подвергаться только свежее сырье. Несвежие продукты обработки не выдерживают. Например, хранить ягоды на сырьевой площадке разрешается не более 8 часов с момента уборки, абрикосов - 12 часов, а персиков - 24 часа. 

Консервирование методом сублимационной сушки не требует добавления каких-либо химических и иных ароматизаторов, консервантов и стабилизаторов и т.п., что является еще одним преимуществом. Данный факт примечателен тем, что сублимированные продукты абсолютно пригодны для детского и диетического питания. 

Вес сублимированных продуктов в среднем принимается от 1/5 до 1/10 начальной массы. Столь малый вес сублимированных продуктов исключительно важен для существенного сокращения расходов при их транспортировке. 

 

 

Основные преимущества 

 

Для производства используется высококачественное сырьё. 
Калорийность рационов идентична натуральным. 
Пищевая ценность по содержанию белка выше. 
Сохранены все свойства свежего продукта, т.к. не подвержены тепловой обработке. 
Не замерзает (нет влаги). 
Вес рациона в 2 раза меньше. 
Диапазон температуры хранения от –50С до + 50С. 

Отзывы покупателей
Мучной червь сушеный 80г

Мучные черви после зофобасов у моего ежика стоят на втором месте , кушает их с удовольствием , что сушеных, что консервированных . Беру ему постоянно , большая упаковка выгоднее и мне больше нравиться брать по отдельности, чем смесь насекомых

Очень питательный, судя по набирающей вес крысе-ест с удовольствием в качестве лакомства